Herzlich willkommen!

Als Abteilung für Innere Medizin decken wir neben unseren Spezialisierungen auf Kardiologie, Nephrologie, Gastroenterologie auch das gesamte Spektrum an Diagnostik und Therapie für akute wie chronische internistische Erkrankungen ab. 
Unsere Bettenstationen bieten Platz für 56 Patientinnen und Patienten in Einzel-, Zwei- und Vier-Bett-Zimmern. Wir führen eine Acht-Betten-Telemetriestation, weiters eine Dialysestation mit 15 Betten und eine Herzüberwachung (CCU) mit sechs Monitorbetten.
Ambulante Patientinnen und Patienten werden an unserer Tagesklinik betreut.
Unsere Abteilung hat neben der allgemeinen internistischen Medizin folgende Schwerpunkte:

  • Invasive und nichtinvasive Diagnostik und Behandlung von Herzerkrankungen (Kardiologie mit Elektrophysiologie, Koronarangiographie, Herzschrittmacher- und Device-Implantationen)
  • Erkrankungen des Verdauungstrakts (Gastroenterologie und Hepatologie)
  • Diagnostik und Behandlung von Nierenerkrankungen (Nephrologie mit Dialysestation)
     

Hier finden Sie uns:

Erdgeschoß
Ambulanzbereiche:

C (Dialyse) | E (Innere Medizin+Onkologie) | F (Herzkatheterlabor, Endoskopie)

3. Obergeschoß
Station 31: Innere Medizin | Kardiologie | CCU
Station 32: Onkologie | Palliativ 
Station 34: Innere Medizin

Sekretariat Innere Medizin:
Daniela Divosch
05 7979 37351

Rebecca Kirnbauer
05 7979 3735205 7979 52831

Sekretariat Onkologie:
Lisa Bundschuh
05 7979 3735305 7979 52175

Onkologische Ambulanz:
05 7979 3759105 7979 52175

Onkologische Tagesklinik:
05 7979 37590

Onkologiestation:
05 7979 3795205 7979 52175

Palliativstation:
05 7979 37956

Med. Organisationsassistenz:
Tamara Simon
05 7979 27137

Unsere Ambulanzen

Neben unserer allgemein-internistischen Ambulanz betreuen wir auch Patientinnen und Patienten in Spezialambulanzen für Kardiologie (Koronar-, Rhythmus-, Herzinsuffizienz-, Device- und Schrittmacherambulanz), Gastroenterologie (CED, Leberambulanz, allgemeine gastroenterologische Ambulanz) und Nephrologie (Nierenambulanz).

Die Terminvereinbarung/Zuweisung erfolgt per Fax: 05 7979 52831

Ambulanzzeiten: nach Terminvereinbarung

Unser Leistungsangebot


Allgemeine Innere Medizin:

  • alle allgemeininternistischen Krankheitsbilder

 

Kardiologie:

  • Planung und Durchführung von Koronarangiographien und Rechtsherzkatheteruntersuchungen
  • Elektrophysiologische Untersuchungen und Ablation von Rhythmusstörungen
  • Herzschrittmacher und Device-Therapie inkl. Telemedizin
  • Heart-Team in Kooperation mit herzchirurgischen Zentren

 

Nephrologie:

  • Diagnostik und Therapie von Nierenerkrankungen
  • Chronische Hämodialyse
  • Observanz akuter und chronischer Nierenerkrankungen
  • Shunt- und Permcath-Anlagen in Kooperation mit der Radiologie
  • Nierentransplantationsvorbereitung und Kooperation mit den entsprechenden chirurgischen Zentren

 

Gastroenterologie und Hepatologie:

  • Endoskopische Abklärung von Magen- und Darmerkrankungen
  • ERCP 
  • CED-Ambulanz (chronische entzündliche Darmerkrankungen)
  • Abklärung und Behandlung von akuten und chronischen Lebererkrankungen

 

Onkologie und Palliativmedizin:
(eigene Abteilung im Entstehen)

  • Diagnostik und Therapie bei Tumorerkrankungen von Organen in enger interdisziplinärer Abstimmung mit anderen Abteilungen
  • Hämatologie: Diagnostik und Behandlung von Lymphomen, sowie chronischen und akuten Leukämien und gutartigen Bluterkrankungen
  • Palliativmedizin: Begleitung und unterstützende Maßnahmen zur Verbesserung der Lebensqualität bei schweren, unheilbaren Krankheiten)
  • "Personalisierte Onkologie": Chemotherapien, modernste Therapien mit Immuntherapien, maßgeschneiderte Medikamente

Leitung & Team

Unser Team

Erste Oberärztin:
OÄ Dr. Eva Strohmayer

OberärztInnen:
OA Dr. Georgios Kollias                                  
OÄ Dr. Nergis Ghanim                                   
OA Dr. Gottfried Preinsperger                         
OA Dr. Manfred Formanek                            
OA Dr. Fritz Freihoff                                 
OA Dr. Wolfgang M. Stangl                            
OA Dr. Leke Abdyli                       
OA Dr. Matthias Huber                       
OÄ Dr. Birgit Janisch                           
OA Dr. Simo Brada                             
OA Dr. Thomas Rieder                        
OA Dr. Peter Ujhelyi                        
OÄ Dr. Ilona Grohs                        

FachärztInnen:
FÄ Dr. Adina Tiriteu                        
FA Dr. Stephan Keszei                        
FÄ Dr. Nicole Irlbeck                            
FÄ Dr. Katalin Koka      

Konsiliarärzte
FA Dr. Wolfgang Auer                    
OA Dr. Erich Budschedl                    
Prof. Dr. Günter Christ                    
Univ-Prof. Dr. Erich Pohanka                    

AssistenzärztInnen:
Ass. Dr. Szilveszter Braun                    
Ass. Dr. Valmir Ramadani                               
Ass. Dr. Vadim Vershinin                         
Ass. Dr. Julia Zimmermann                        
Ass. Dr. Nina Kristin Haberhofer            
Ass. Dr. Sahle Tesfamenkerios  

Dauersekundarärztinnen:
Dr. Michéle Heschl
Dr. Karyna Uvarova                        
Dr. Anna Khodak    

Stationsleitungen:
DGKP Tatjana Gruber – CCU 
DGKP Marina Artner (interim.) – Innere Medizin 1/Station
DGKP Silvia Schranz – Innere Medizin 2/Station 
DGKP Silke Bauer-Laschalt – Tagesklinik/Aufnahmestation
DGKP Andrea Strobl – Dialyse
DGKP Sonja Binter –  Ambulanzbereiche

Leitung Radiologietechnologie Herzkatheterlabor:
RTA  Barbara Friedrich

Sekretariat Innere Medizin: 
Daniela Divosch
Rebecca Kirnbauer

Sekretariat Onkologie:
Lisa Bundschuh

Medizinische Organisationsassistenz:
Tamara Simon

Abteilungsleitung:
Prim. Dr. Andreas Ochsenhofer